Superbe représentation des membres du CVV sur les régates lémaniques !
Parmi les membres de notre club, un certain nombre participent régulièrement aux diverses régates du lac léman et se sont distinguer avec de beaux podiums !
Bol d’or Mirabaud
3ème Surprise sur LoClaire-DolceVita : Loïc Verdier et Adrien Peltier
5ème TCF2 : Zénitude avec Pierre Fayet, Nathalie Fayet, Lorine Robert, Victor Van Cleeff, Jean-Paul Peyrot, François Lazeras et Florence Clerc Carlier
1er GS et 4ème au Général : Little Nemo 2 avec Bernard Borter, Yan Perret-Gentil, Mark Borter, Nicolas Wildbolz et Martine Lambelet
Genève-Rolle-Genève
1er GS : Little Nemo 2 avec Bernard Borter, Mark Borter, Yanik Challand et Florence Wyss
Cordée lémanique en double 2022
1er : Luna avec Bernard Borter et Martine Lambelet
2ème : Zénitude avec Nathalie Fayet et Jean-Paul Peyraud
6h de Nernier :
1er Grand Surprise : Little Nemo 2 avec Bernard et Fredy Borter, Olivier Schlienger, Denis Foucard Dionys Kaloulis et Martine Lambelet
Cully-Meillerie
3ème au général et 2ème TXF 1+2 : Zénitude avec Nathalie et Pierre Fayet, Yves Ryncki, Victor van Cleef, Laurence Carlier et Cédric Owen
Championnat des Grand Surprise :
Little Nemo 2: grand vainqueur avec une victoire à chaque course à laquelle il a participé !
Critérium Surprise :
3 podiums sur 4 critérium courus pour Luna avec Yan Perret-Gentil, Bernard Borter, Blaise et Martine Lambelet
2 podiums de Nathalie Fayet sur Chinook
Championnat Suisse de Surprise à la Tour-de-peilz:
3ème : Chinook avec Nathalie Fayet
Translémanique en solitaire
1ère Classement Féminin : Charlotte Frei
2ème en TCF4 sur Danae : Tim Genet
Route des îles :
1er TCF 1-2 et 4ème au général : Pierre Fayet et son équipage (J-P Peyrot, Yves Ryncki, Olivier Schlienger, Victor van Cleeff) sur Zénitude
Championnat de Série des Esse 850 à Morges :
2ème : Chantier Naval de Vidy de Eric Meyer avec Patrick Ducommun et Julien Monnier
La double de Versoix :
1er Surprise, Luc Voile 2 avec Yann Payen et Lina Picasso
1er GS et 3ème au général : Little Nemo 2 avec Bernard Borter et Yan Perret-gentil
3ème TCF 2 et 5ème au général : Zénitude avec Pierre et Nathalie Fayet
GC32 World Championship :
3ème : Alinghi Redbull Racing avec Maxime Bachelin
4ème : Team Tilt avec Jérémy Bachelin
Liste que j’espère exhaustive, j’espère n’avoir oublié personne, et me suis arrêtée à la 5ème place de chaque classement.
Martine